Становятся ли летом в черных машинах жарче?

Становятся ли летом в черных машинах жарче?

Вы когда-нибудь садились в свою машину в жаркий летний день после того, как она некоторое время стояла на солнце, и задавались вопросом, есть ли способ уберечь ее от превращения в сауну? Как оказалось, те же самые принципы, которые помогают вам сделать правильный выбор одежды, также могут помочь сохранить прохладу в вашем автомобиле (и помочь окружающей среде, пока вы в ней находитесь).

Общеизвестно, что темные цвета поглощают тепло (особенно от солнечных лучей), а светлые отражают его. Так, в 2008 и 2009 годах штат Калифорния рассматривал вопрос о запрете продажи новых черных автомобилей не из-за заботы о комфорте жителей Калифорнии в дороге, а из-за неблагоприятного воздействия на окружающую среду. Это звучало как чепуха хиппи (и даже некоторые консерваторы, такие как Раш Лимбо, были взволнованы), но наука, стоящая за этой идеей, здрава. Исследование, проведенное в 2011 году отделом экологических энергетических технологий лаборатории Беркли, показало, что белый, серебристый и другие светлые цвета краски действительно повышают эффективность автомобиля. Исследование, в котором серебристая Honda Civic сравнивалась с черной, показало, что светлые автомобили отражают около 60 процентов солнечного света по сравнению с автомобилями темного цвета. Это приводит к снижению экономии топлива на 2% (из-за более частого использования кондиционера), увеличению выбросов углекислого газа на 1,9% и увеличению других вредных выбросов для черного автомобиля на 1% [источник: Owano].

Законодатели Золотого штата заявили, что машине, которая стала более горячей, потребуется гораздо больше энергии, чтобы остыть и оставаться прохладной. Это привело бы к лишнему расходу топлива, поскольку для работы кондиционера требуется дополнительный газ, а также увеличило бы токсичные выбросы автомобиля. Сокращение количества черных автомобилей на дорогах может способствовать сокращению выбросов смога и парниковых газов, что станет небольшим шагом на пути к борьбе с глобальным потеплением.

Хотя Калифорния не приняла закон (на данный момент), есть шаги, которые можно предпринять, чтобы уменьшить этот эффект, даже если у вас уже есть черная машина. Сам автомобиль имеет большое значение, если принять во внимание такие переменные, как модель, размер и форма, а также количество, расположение, размеры и оттенок окон. Автомобиль, припаркованный под прямыми солнечными лучами, нагревается быстрее, достигает более высокой температуры, а затем сохраняет тепло дольше, чем автомобиль, припаркованный в полной или частичной тени. Парковка в полутени намного лучше, чем вообще без тени. Также важно учитывать время года и погодные условия (хотя вы, конечно, не можете их контролировать). Даже в солнечный день, если есть облачный покров, он обеспечит некоторую защиту от нагревающего эффекта солнечных лучей. И если есть ветер, он может обеспечить охлаждающий эффект. Простое знание этих дополнительных факторов может помочь вашему автомобилю оставаться более комфортным летом (и, да, это может помочь окружающей среде, пока вы в ней).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *