Как избавиться от запаха мертвых животных в машине?

Как избавиться от запаха мертвых животных в машине?

Вы открываете дверцу машины, и на вас обрушивается, как товарный поезд фанка — безошибочный смрад смерти. Источником, скорее всего, является мелкий зверек, который залез к вам в двигатель, чтобы согреться, и застрял в работе. Но чтобы избавиться от запаха, потребуется гораздо больше, чем повесить второе дерево с запахом сосны на зеркало заднего вида.

Известно, что дикие животные, включая мышей, крыс, бурундуков, белок и опоссумов, прячутся под капотами автомобилей и грузовиков, особенно в зимние месяцы. Привлеченные теплой, защищенной средой, они вьют гнезда в уютных уголках и развлекаются, пережевывая электропроводку автомобиля (она точит зубы).

На самом деле, повреждение проводки и других внутренних повреждений от безбилетных грызунов является достаточно распространенным явлением, поэтому оно покрывается наиболее полными полисами автомобильного страхования.

Один механик в оживленном калифорнийском дилерском центре Mercedes-Benz рассказал Popular Mechanics в 2014 году, что его бригада практически ежедневно находила следы животных под капотом — экскременты, пустые раковины, отпечатки лап и т. д. И четыре-пять раз в год из машины выпрыгивала настоящая живая крыса.

Выпрыгнуть — это одно, но что, если животное сворачивается и умирает внутри? Часто вы не знаете, что это произошло, пока не почувствуете очень неприятный запах в своем автомобиле.

Найти мертвое существо может быть непросто. Моторные отсеки плотно забиты механизмами странной формы, и трудно увидеть или добраться до каждого скрытого изгиба и угла. Тогда есть проблема животных, которые встречают насильственную смерть в ремне вентилятора автомобиля или коленчатом валу. Биты и детали могут быть измельчены и закопаны в труднодоступных местах.

Если вы можете найти мертвое животное самостоятельно, осторожно снимите его, используя перчатки. CDC рекомендует замочить труп в дезинфицирующем растворе из 1 части отбеливателя на 10 частей воды в течение пяти минут, прежде чем дважды упаковать его в герметичные пластиковые пакеты и выбросить в мусорный бак, который регулярно опорожняется.

Если вы не можете найти мертвое тело или не можете убрать беспорядок, не сняв детали двигателя, позвоните на местную станцию техобслуживания или в автомастерскую и мягко сообщите об этом. Они должны быть в состоянии получить животное для вас.

Как только останки будут удалены, пришло время поработать над вонью. Стойкий неприятный запах создается бактериями, остающимися на поверхностях после удаления тела. Снова надев перчатки, протрите все поверхности, которые соприкасались с мертвым существом, коммерческим дезинфицирующим средством или разбавленным раствором отбеливателя и дайте машине как можно больше проветриться.

Однако это усложняется, если животное умерло рядом с вашим воздушным фильтром (они любят разрывать воздушные фильтры и использовать обрезки в качестве материала для гнезд) или в системе вентиляции автомобиля, похожей на нору. В таком случае велика вероятность, что пахучие бактерии распространились по всему салону.

В этот момент вы можете обратиться к профессионалам. Фрэнк Симмонс — основатель The Odor Doctors, компании, специализирующейся на удалении стойких запахов из автомобилей. Хотя Симмонс говорит, что крики мертвых животных «довольно редки», он видел случаи, когда грызуны забирались в блок испарителя кондиционера и оказывались в ловушке, распространяя зловоние по всему автомобилю.

Симмонс использует трехэтапный процесс для удаления всех запахов (сигарный дым, по его словам, хуже всего). Первый проход с насыщенным сухим паром. Это тип сверхгорячего пароочистителя, который направляет струю с температурой 360 градусов по Фаренгейту (182 градуса по Цельсию) на все поверхностные бактерии, чтобы, как выразился Симмонс, «растопить гниль». Второй проход – дезодорирующий агент и, наконец, антимикробная обработка.

В худшем случае, вы сняли кузов, продезинфицировали моторный отсек и салон, но машина все равно ужасно пахнет до такой степени, что вы не можете на ней ехать. Вы могли бы попытаться продать его, но кто купит машину, которая гниет из мертвых опоссумов?

Хотя надежда еще есть. Ваша страховая компания может быть убеждена списать пострадавшее транспортное средство как «полную потерю» (благодаря вашему комплексному страховому покрытию) и выписать вам чек на его денежную стоимость.

Мы связались с Allstate, крупнейшей публичной страховой компанией Америки, и ее представитель Джастин Херндон согласился с тем, что бывают ситуации, когда животное, умирающее в двигателе автомобиля, может квалифицироваться как покрываемый убыток. Мало того, что мертвое животное может привести к физическому повреждению двигателя, его разлагающиеся пары могут считаться биологической опасностью.

«Страховщики попытаются возместить ущерб и устранить любой запах путем мытья и детализации автомобиля по мере необходимости, но возможно, что из-за этой ситуации автомобиль может быть полностью конфискован», — написал Херндон в электронном письме, подчеркнув, что все решения по претензиям принимаются на в каждом конкретном случае.

Первоначально опубликовано: 7 марта 2018 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *