Что такое катушка зажигания?

Что такое катушка зажигания?

Катушку зажигания можно найти практически на каждом автомобиле с бензиновым двигателем внутреннего сгорания, представленном на рынке. На самом деле в вашем автомобиле наверняка их несколько — по одному на каждый цилиндр двигателя. Катушка зажигания использует электрическую индукцию для подачи на двигатель высокого напряжения, необходимого для правильного сгорания топлива. Это звучит как простая задача, но она важна, когда речь идет о топливной экономичности и надежности вашего автомобиля. Как и большинство основных компонентов, эти катушки следует регулярно проверять и обслуживать.

Бензиновые автомобили обычно питаются от простой 12-вольтовой батареи постоянного тока. Этого напряжения достаточно, чтобы включить стартер и запустить двигатель, но недостаточно для фактического сгорания. (Свече зажигания требуется около 40 000 вольт для сгорания.) Здесь вступает в действие катушка зажигания. Она содержит повышающий трансформатор (также известный как пакет катушек), который преобразует этот крошечный ток в быстрые всплески в несколько тысяч вольт за раз. . Затем это электричество направляется на каждую свечу зажигания в точное время с циклом сгорания цилиндра, воспламеняя пары топлива кислородом и производя энергию. В дизельных двигателях отсутствуют катушки зажигания, потому что они воспламеняют свое топливо, используя только тепло и давление.

Современная катушка зажигания выглядит как резиновый чехол, который надевается на свечу зажигания. Вверху есть электрический разъем для подачи напряжения и несколько резьб для надежного крепления на двигателе. Однако, если бы вы разобрали компонент, вы бы обнаружили несколько метров плотно намотанной медной проволоки, которая составляет пакет катушек. Они намотаны на железный сердечник, который получает ток 12 В и служит электромагнитом. Энергия, запасенная в магнитном поле сердечника, представляет собой энергию, которая передается свече зажигания. И, наконец, весь пакет катушек встроен в изолятор из смолы для предотвращения короткого замыкания. Катушка зажигания использует принцип, известный как закон индукции Фарадея, для производства невероятного количества энергии, и тот же закон применяется при создании электродвигателей, а также генераторов.

Ранние автомобили поставлялись с одной катушкой зажигания. Этот пакет катушек содержался в части, называемой распределителем , который, по сути, представлял собой пучок проводов, ведущих к каждой свече зажигания. Распределитель также отвечал за синхронизацию каждого воспламенения топлива и со временем мог сбиться с калибровки, что привело к рассинхронизации двигателя. Примерно в 1980-х годах автопроизводители начали устанавливать электронные датчики для управления опережением зажигания и несколько катушек зажигания для повышения мощности и эффективности. В настоящее время в большинстве двигателей катушка зажигания расположена непосредственно над каждой свечой зажигания. Это известно как конфигурация «катушка на вилке».

Эти системы с несколькими блоками катушек намного надежнее, чем распределители прошлого, но отдельные катушки зажигания все еще могут со временем выйти из строя и привести к пропуску зажигания в двигателе. Когда цилиндр пропускает зажигание, это означает, что топливо внутри него не сгорает в нужное время или не сгорает вообще. Его также иногда называют мертвым цилиндром. Продолжительные пропуски зажигания могут привести к более серьезным проблемам, таким как деформация поршневых штоков или коррозия внутри стенки цилиндра. Это также может привести к утечке несгоревшего топлива в выхлопную систему, что вредно для окружающей среды и еще хуже для каталитических нейтрализаторов вашего автомобиля. После обнаружения пропуски зажигания необходимо устранить как можно скорее.

Катушки зажигания обычно имеют длительный срок службы — более 100 000 миль. Однако в конечном итоге они могут выйти из строя, что приведет к этой ужасной осечке. Эта проблема, вероятно, начнется медленно, будучи едва заметной, но со временем станет более проблематичной. Когда происходит пропуск зажигания, даже в течение нескольких секунд, ваш компьютер управления двигателем, скорее всего, обнаружит проблему и сгенерирует код неисправности. В этот момент загорается лампочка Check Engine.

С помощью диагностического сканера в гараже или магазине автозапчастей вы можете увидеть, какой цилиндр дает пропуски зажигания, и продолжить работу. Еще одним признаком пропусков зажигания может быть неровный холостой ход двигателя. В крайних случаях может возникнуть ощущение, что автомобиль дергается на высоких оборотах или глохнет на низких скоростях.

Другими признаками того, что у вас неисправна катушка зажигания, являются увеличение расхода бензина, вялое ускорение и обратная работа двигателя, что означает, что вы слышите громкий хлопок, когда несгоревшее топливо выходит из выхлопной системы.

Помимо катушек, еще одним вероятным виновником пропусков зажигания является соседняя свеча зажигания, неисправные провода свечи зажигания или более крупная электрическая проблема. Когда вы отвозите свой автомобиль в профессиональный магазин, у них есть набор оборудования для проверки напряжения, чтобы увидеть, где неисправность происходит в цепи. Они также могут искать другие вещи, такие как забитые топливные форсунки.

После того, как вы определили неисправную катушку зажигания, ее замена обычно стоит около 250 долларов за деталь. Кроме того, к этому добавляется рабочая сила, которая может легко добавить дополнительные 50 или более долларов за катушку. Если вы умеете, вы можете попробовать выполнить эту работу самостоятельно, поскольку катушки зажигания обычно расположены в доступном месте в верхней части двигателя и могут быть удалены с помощью обычного торцевого ключа. Просто сначала отсоедините аккумулятор 12 В, чтобы быть в безопасности.

В то же время вы можете подумать о замене всех свечей зажигания вашего автомобиля. Пробка в цилиндре с пропусками зажигания могла подвергнуться коррозии или засохнуть от остатков, и, вероятно, в любом случае ее необходимо заменить. До свечей зажигания, как правило, сложнее добраться, чем до катушек зажигания, и для их откручивания от камеры сгорания требуются специальные гнезда. Если все это звучит слишком сложно, лучше всего обратиться к профессиональному механику.

С многочисленными работами по замене катушек зажигания и свечей зажигания мастерская может легко получить тысячи долларов за детали и работу по вашему счету. Это также может привести к тому, что ваш автомобиль выйдет из строя как минимум на несколько часов. Если на ваш автомобиль все еще распространяется гарантия производителя на трансмиссию, то это может сэкономить вам кучу денег при проведении технического обслуживания, такого как замена катушки зажигания, в официальном сервисе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *