Как работает самоочищающаяся краска

Как работает самоочищающаяся краска

В следующий раз, когда вы сядете в машину, взгляните на переднюю часть. Если его не мыли совсем недавно, скорее всего, он покрыт птичьим пометом, пыльцой, остатками столкновений насекомых на высокой скорости или, в лучшем случае, пятнами и пятнами от грязных кислотных дождей. Извини за это.

Традиционные краски не обладают способностью отталкивать грязь и другие загрязнения, что приводит к грязи и тусклости, которые мы видим практически на каждой покрытой поверхности. Но в ближайшем будущем новые автомобили могут быть оснащены новым типом покрытия, предназначенным для предотвращения прилипания и высыхания дорожного мусора, масла, грязи и даже воды на поверхности краски. Это новое покрытие, называемое самоочищающейся краской, является гидрофобным, то есть отталкивающим воду, и олеофобным, то есть отталкивающим масло. Мало того, что эти специально окрашенные автомобили будут выглядеть лучше в повседневной жизни, они также будут дольше защищены от некоторого общего, долгосрочного износа, который происходит, когда самые внешние слои краски автомобиля в конечном итоге разрушаются от воздействия окружающей среды. . Загрязнения, такие как птичий помет и кислотные дожди, могут накапливаться и ослаблять прозрачное покрытие и слои краски, что в конечном итоге может сделать основные металлические поверхности автомобиля более восприимчивыми к ржавчине и другим повреждениям. Однако новая самоочищающаяся краска направлена на снижение воздействия таких повреждений.

Хотите приобрести новый автомобиль с самоочищающейся краской? Что ж, плохая новость в том, что они не готовы — во всяком случае, пока. Но мы собираемся поближе взглянуть на то, что вдохновило эту новую автомобильную отделку, на технологии, которые делают ее возможной, и что еще должно произойти, прежде чем она будет готова в прайм-тайм. Краска была разработана в Техническом центре Nissan в Великобритании совместно с нанотехнологической фирмой Nano Labs. Nissan должен тщательно протестировать краску, прежде чем она получит официальное разрешение на нанесение на новые автомобили, поэтому исследователи из испытательного центра бренда в Англии проведут лето 2014 года, изучая, как самоочищающаяся краска держится на Nissan Versa Note.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *